Торт "Изумрудный"

Ингредиенты:

для коржей:
 1 банка сгущенки
 1 яйцо
 1 ч.л. соды (гашеная уксусом или лимонным соком)
 450 г муки
для крема:
 500 мл молока
 2 яйца
 2 ст.л. муки
 1 стакан сахара
 200 г сливочного масла
 ванилин по вкусу

Приготовление:

Для этого тортика со сгущенкой лучше сначала приготовить крем, который будет остывать во время приготовления коржей.

Итак, в кастрюлю добавляем молоко, яйца, сахар, 2 ст.л. муки и ванилин - хорошенько перемешиваем и ставим на маленький огонь. Варим до загустения, кипятить не нужно. После загустения снимаем с огня и сразу добавляем сливочное масло (200 г), перемешиваем и накрываем крышкой. Оставляем крем остывать при комнатной температуре.
А сами приступаем к приготовлению коржей для торта. Банку сгущенки выливаем в емкость и добавляем туда яйцо и 1 ч.л. соды (можно погасить лимонным соком), перемешиваем ингредиенты. Затем постепенно добавляем муку и замешиваем тесто. Оно должно быть эластичным и мягким.

Делим тесто на 8 частей и приступаем к выпечке. Каждый корж раскатываем скалкой до нужного диаметра на форме для выпечки, или просто переносим на противень или сковороду, и делаем несколько проколов вилкой в разных местах, чтобы тесто не поднималось горками. Выпекаем корж в духовке или обжариваем на разогретой сковороде с 2х сторон без масла.

Готовые коржи обрезаем по краям по тарелке, чтобы они все были одинакового размера. Собираем торт, смазывая теплым кремом коржи. Украшаем по желанию. Мне понравилась идея с киви, отчего торт получил название "Изумрудный". Приятного чаепития!